Новости раздела

Лидерство банка «Аверс» по росту кредитного портфеля в Татарстане в мае обеспечили краткосрочные ссуды корпоративным клиентам

Как выяснила аналитическая служба «Реального времени», совокупный кредитный портфель банков РТ на 1 июня 2015 г. составил 461 млрд рублей, что на 1,6% больше показателя на 1 мая, но меньше на 0,7%, чем на начало года.

Максимальный прирост кредитного портфеля среди банков РТ в мае показал банк «Аверс», увеличив его на 42,5%. Впрочем, учитывая невысокую стартовую базу, в абсолютном выражении этот прирост составил лишь 5,77 млрд рублей. Тем временем объем выдачи кредитов банком в мае составил 11,2 млрд рублей, из которых 11,16 млрд рублей — это, по данным ЦБ, кредиты юридическим лицам и ИП. В свою очередь, 9,87 млрд рублей из них — это краткосрочные кредиты (8,54 млрд рублей на срок до 30 дней и 1,33 млрд рублей на срок до 3 месяцев). Таким образом, существенный прирост кредитного портфеля банка обусловлен не изменением кредитной политики, а, скорее всего, организацией краткосрочного финансирования крупных корпоративных клиентов.

Аналитика

Новости партнеров