​В Татарстане стало уголовным дело о смертельном падении 11-летней школьницы с лошади

Сегодня Следком по РТ возбудил уголовное дело по факту ЧП на нижнекамской базе отдыха «Якорь», где вечером 14 апреля при катании на лошади погибла 11-летняя школьница.

Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, которых подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека (п. «в», ч. 2 ст. 238 УК РФ), сообщил «Реальному времени» старший помощник руководителя Следкома по РТ Андрей Шептицкий.

Следствию предстоит установить, кто именно занимался оказанием услуг по катанию на лошадях на базе отдыха «Якорь». На сайте базы данный вид развлечений не указан, в отличие от страницы «ВКонтакте», где за 2015 год приведен даже прайс на конные прогулки: 15 минут — 150 рублей, полчаса — 250 рублей, час — 450 рублей.

Известно также, что погибшая 11-летняя Анастасия занималась в конноспортивной школе минимум с прошлого лета. На базу отдыха она приехала со старшей подругой и ее родителями, которые договорились о катании девочек. В какой-то момент лошадь понесла 11-летнюю наездницу и та вылетела из седла, но застряла ногой в стремени. «Лошадь протащила ее несколько сотен метров. Девочка умерла до приезда скорой», — рассказывает старший помощник руководителя Следкома по РТ.

Читайте также

Все новости за сегодня