​Во дворе Нацмузея РТ построят двухуровневую подземную парковку

Главный реставратор института «Татинвестгражданпроект» Светлана Мамлеева рассказала о том, что после реконструкции комплекса зданий у Национального музея РТ в Казани может появиться двухуровневая подземная парковка.

По распоряжению президента Татарстана сейчас ведется разработка проекта первоочередных противоаварийных работ во всех зданиях бывшего Гостиного двора Казани, в новейшей истории региона относящихся к Национальному музею республики.

Как сообщает «Татар-информ», проект предполагает восстановление не пригодного сейчас к эксплуатации здания на углу улиц Профсюзной и Чернышевского для создания в нем фондохранилища, а также реставрацию ныне функционирующих помещений Нацмузея.

После завершения всех восстановительных работ будет воссоздан целый исторический квартал в центре города (за исключением части построенного на углу улиц Кремлевской и Чернышевского в 50-е годы жилого многоэтажного дома).

Кроме того, в проект реконструкции Гостиного двора с большой долей вероятности войдет и элемент современной жизни — двухуровневая подземная парковка под площадью внутреннего двора Национального музея РТ.

Вместе с тем проект реставратора включает также и восстановление Гостинодворской (Свято-Никольской) церкви, датированной по разным источникам XVI — XVII веками. Сейчас в ней располагается Главное архивное управление при кабмине РТ.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало о том, что в Казани планируется законсервировать исторический квартал, в который может переехать Национальная библиотека.

Читайте также

Все новости за сегодня