Новости раздела

Эксперты правительства РФ предупредили об угрозе роста цен на лекарства

Экспертный совет при правительстве России написал отрицательный отзыв на идею Минпромторга дать произведенным в РФ лекарствам преимущество на госзакупках.

Авторы отзыва указали, что предложение министерства может спровоцировать рост цен на препараты на госторгах. Экспертный совет заявил, что предложенная мера создаст избыточные препятствия для фармакологических компаний. С учетом объема рынка РФ себестоимость и цена закупки продукции полного цикла будет выше, чем если закупать то же самое у специализированной цепочки международных производителей.

Также указано, что из-за введенного год назад принципа «третий лишний», когда иностранную компанию не пускают на торги, если есть хотя бы две заявки от российских компаний, расходы бюджета уже выросли. Если принять новую трехступенчатую модель, расходы могут увеличиться еще больше.

Проект поправок к закону об ограничениях и условиях допуска к госзакупкам иностранных компаний Минпромторг презентовал в начале ноября. Министерство предложило обязать госзаказчиков покупать только препараты, произведенные из российских субстанций. Такой субстанцией Минпромторг предлагает считать сырье, молекулу которого синтезировали на территории России. Так что, если на торги заявится только один производитель с российской субстанцией, он автоматически выиграет тендер.

Аналитика

Новости партнеров