МВД РТ рассказало о вирусе, поразившем торговый терминал Энергобанка

Следственный отдел татарстанской полиции обладает информацией о том, что февральские валютные торги, в результате которых Энергобанк потерял порядка 300 млн руб., спровоцировал компьютерный вирус, поразивший торговый терминал.

Заведено уголовное дело по статье по ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», подозреваемых у следствия пока нет.

Аномальные валютные торги от лица казанского Энергобанка на «Московской бирже» 27 февраля прошли после того, как в компьютер банка был занесен вирус, сообщил начальник Главного следственного управления МВД по Татарстану Владимир Изаак журналистам 9 апреля. «Внесена туда (в компьютер) вирусная информация. На данный момент мы отследили часть денег, куда они ушли, есть арестованные счета», — сказал он.

Вредоносные программы, которые предоставляют полный доступ к управлению зараженным компьютером, не являются чем-то новым, констатировал РБК-Татарстан антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

Ранее трем крупнейшим брокерам — «БКС», «Финаму» и «Открытию» удалось в райсуде Казани добиться закрытия дела гражданского дела по иску Энергобанка, по которому были приняты обеспечительные меры на 243 млн руб., размещенные на клиентских счетах компаний.

Читайте также

Все новости за сегодня