США запускают коалицию для защиты судоходства в Ормузском проливе

Инициатива направлена на защиту морской инфраструктуры и противодействие действиям Ирана

Администрация Дональда Трампа работает над созданием новой коалиции, которая поможет восстановить свободное судоходство в Ормузском проливе. Об этом сообщили Reuters и The Wall Street Journal, ссылаясь на телеграмму Госдепартамента США.

Госсекретарь США Марко Рубио одобрил учреждение Морской коалиции свободы судоходства (Maritime Freedom Construct). Инициатива, возможно, разработана Пентагоном и Госдепартаментом. В телеграмме от 28 апреля говорится, что новая структура нужна для обеспечения энергетической безопасности, защиты морской инфраструктуры и соблюдения прав на судоходство в регионе.

«Эта структура необходима для обеспечения долгосрочной энергетической безопасности, защиты критически важной морской инфраструктуры и поддержания прав и свобод судоходства на жизненно важных морских путях [на Ближнем Востоке]», — цитирует текст сообщения Reuters.

Американским дипломатам поручено убедить зарубежные правительства присоединиться к инициативе. При этом в телеграмме уточняется, что предложение не касается России, Китая, Беларуси, Кубы и других стран, которые США считают своими противниками. Остальные государства могут участвовать в коалиции разными способами: обмениваться информацией, направлять военно-морские силы или оказывать другую поддержку.

Госдепартамент будет выполнять роль посредника между странами-партнерами и судоходной отраслью, а Центральное командование ВС США (CENTCOM) — координировать движение судов в Ормузском проливе. Инициатива призвана дополнить уже существующие меры по обеспечению безопасности в проливе и продемонстрировать единство стран в противостоянии действиям Ирана, который мешает транзиту через пролив.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня