Правительство может урезать стипендии и уволить более 10 тысяч научных сотрудников

В следующем году правительство может сократить в вузах 40% бюджетных мест от установленного на этот год уровня. Министерство образования и науки России не может оплатить прием студентов на первый курс. Из-за нехватки средств могут урезать и стипендии, передает «Газета.Ru».

Кроме того, к 2019 году могут лишиться работы более 10 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института из-за сокращения финансирования госпрограмм «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий».

Денег оказалось выделено мало и на подготовку чемпионатов по профессиональному мастерству WorldSkills. Минфин выделил на эту цель по 200,8 млн рублей в год. Однако, по расчетам министерства образования, поддержка интереса к рабочим профессиям, внедрение независимой системы квалификации и базовые центры профессиональной подготовки стоят 3,6 млрд рублей в 2017 году, 4,8 млрд — в 2018 году и 10,5 млрд рублей — в 2019-м.

Напомним, международный чемпионат WorldSkills–2019 пройдет в Казани. Центросоюз РФ направит 800 млн рублей на строительство и оснащение 60-метрового учебного корпуса Казанского кооперативного института (филиала Российского университета кооперации), где помимо основного образовательного процесса будет открыт крупный центр по восьми компетенциям WorldSkills (всего их 55).

Читайте также

Все новости за сегодня