Польша подняла военную авиацию из-за сообщений о российской активности на Украине

Оперативное командование Польши объявило о готовности средств ПВО и радиолокационной разведки

Оперативное командование вооруженных сил Польши объявило о поднятии дежурных военных самолетов. Причиной стали сообщения о возможной активности российских сил на Украине.

На странице оперативного командования в соцсети сообщается, что в польском воздушном пространстве начала действовать военная авиация. Наземные средства ПВО и радиолокационной разведки приведены в состояние готовности. Польские военные утверждают, что предпринимаемые меры носят профилактический характер и направлены на защиту районов, граничащих с «уязвимыми территориями».

Подобные сообщения польские военные публикуют регулярно — синхронно с объявлениями воздушной тревоги на Украине. Например, 23 декабря 2025 года ВВС Польши уже поднимали дежурные истребители и самолет дальнего радиолокационного обнаружения.

Портал NaTemat сообщил, что такие вылеты дорого обходятся бюджету. По данным Минобороны Польши, час полета истребителя F-16 стоит 76–77 тысяч злотых (около 21 тысячи долларов).



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня