Суд Лондона признал капитана Мотина виновным в непредумышленном убийстве
Столкновение судов в Северном море привело к гибели моряка
Центральный уголовный суд Лондона (Олд-Бейли) вынес вердикт по делу российского капитана Владимира Мотина. Его признали виновным в непредумышленном убийстве. Об этом сообщил телеканал Sky News.
Инцидент произошел 10 марта 2025 года в Северном море. Контейнеровоз Solong под командованием Мотина столкнулся с американским танкером Stena Immaculate, который стоял на якоре у берегов Англии. Столкновение привело к разрыву танка, после чего на обоих судах начались взрывы и пожар.
В результате катастрофы погиб моряк из экипажа контейнеровоза — филиппинец Марк Анджело Перния. Он пропал без вести. Остальные члены экипажей, в том числе пять россиян, были эвакуированы и не пострадали. Владимир Мотин свою вину не признал.
Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Великобритания может начать перехватывать российские танкеры по примеру США и их действий в отношении судов Венесуэлы. В России заявили, что ответят на такие действия Британии.