В Нижнекамске показали отечественный электромобиль «Атом»

Беляев совместно с депутатом Госдумы от Татарстана Айдаром Метшиным провел тест‑драйв новинки

В Нижнекамске состоялась официальная презентация отечественного электромобиля «Атом». Видео с мероприятия опубликовал глава Нижнекамского района Радмир Беляев. В рамках презентации Беляев совместно с депутатом Госдумы от Татарстана Айдаром Метшиным провел тест‑драйв новинки.

Проект «Атом» стартовал в 2021 году — над ним работают свыше 600 специалистов. Штаб‑квартира расположена в Набережных Челнах, также есть офисы в Москве, Санкт‑Петербурге, Тольятти и двух городах Китая. Дизайн изначально разрабатывала итальянская студия Torino Design, но затем эстафету приняла российская команда во главе с Александром Павловичем, для которого это стал дебют в автомобильном дизайне.

Ключевые технические характеристики электромобиля:

Производитель гарантирует 5 лет эксплуатации или 150 тыс. км пробега. Ориентировочная стоимость «Атома» составит 3,9 млн рублей, однако с учетом субсидии цена может снизиться до 2,9 млн рублей.

По словам главы Минпромторга РФ Антона Алиханова, массовое производство и выход «Атома» на рынок запланированы на 2026 год. На первом этапе объем выпуска составит 5–6 тысяч машин. При этом уже собрано свыше 30 тыс. предзаказов на электромобиль.

Рената Валеева
Авто Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня