Выявлены причины авиакатастрофы в США с российскими фигуристами
Следствие раскритиковало работу армии и диспетчеров
Следствие выяснило ключевые причины катастрофы пассажирского самолета в США, в которой год назад погибли российские фигуристы. Глава Национального совета по безопасности на транспорте Дженнифер Хоменди заявила, что трагедия могла быть предотвращена.
По словам Хоменди, маршрут вертолета не должен был пересекаться с траекторией полета пассажирского лайнера. Она назвала катастрофу полностью предотвратимой. Следствие указало на недостатки в работе армии США: пилотов не предупредили о возможных неточностях в данных о высоте, а также не обучили работе в перегруженном воздушном пространстве.
«Этот вертолетный маршрут вообще не должен был там быть», — подчеркнула Хоменди.
Члены экипажа вертолета, возможно, перепутали более удаленный самолет с тем, которого должны были избегать. Диспетчер, который контролировал полеты пяти вертолетов и шести самолетов, не предупредил экипаж о приближающемся вертолете. За 18 минут до крушения сигналы о возможном столкновении звучали девять раз.
Хоменди считает, что столкновения можно было бы избежать, если бы все лайнеры транслировали свое местоположение и получали информацию о других воздушных судах.