В Эрмитаже повреждена статуя Александры Федоровны, нарушителя задержали

Нарушителя задержали сотрудники безопасности музея и Росгвардия

Вечером 23 января в Эрмитаже обнаружили повреждение статуи императрицы Александры Федоровны. Скульптура, расположенная на Октябрьской лестнице Зимнего дворца, лишилась части пальца.

О происшествии смотритель музея сообщила в Службу безопасности. Выяснилось, что повреждения нанес посетитель, который еще не покинул здание. Сотрудники Службы безопасности Эрмитажа совместно с Росгвардией задержали нарушителя.

Статуя была создана в 1840 году по заказу императора Николая I скульптором Дмитрием Савельевым. Во время Великой Отечественной войны на скульптуре появились выбоина на спинке кресла и мелкие повреждения по всей поверхности мрамора, были утрачены пальцы рук и медальон с портретом родителей императрицы. В 2020 году в ходе реставрации специалисты Эрмитажа восстановили утраченные детали.


Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня