Комплекс «Орешник» усиливает разногласия в НАТО — мнение эксперта

Австрийский эксперт о влиянии российского вооружения на геополитику

Развертывание российскими военными гиперзвукового комплекса «Орешник» усиливает разногласия внутри НАТО. Такое мнение высказал австрийский полковник Маркус Райснер. По его словам, новое российское вооружение заставляет западные страны пересматривать свои стратегии безопасности.

В интервью Berliner Zeitung Маркус Райснер отметил, что из-за «Орешника» президент США Дональд Трамп больше думает о защите своей страны. Поэтому американский лидер активно требует от Дании передать Гренландию. Полковник предупредил, что это усугубляет раскол в НАТО. По его мнению, страны альянса начинают искать способы обезопасить себя самостоятельно.

Маркус Райснер также подчеркнул, что появление у России «Орешника» требует от европейских стран переосмыслить эффективность своих систем противоракетной обороны и раннего предупреждения. «Нам наконец-то нужно начать серьезно и реалистично оценивать ситуацию», — заключил эксперт.

В пятницу Минобороны России сообщило, что войска использовали гиперзвуковые ракеты «Орешник» для удара по критическим объектам на Украине. Это стало ответом на атаку на резиденцию президента Владимира Путина. В СМИ сообщали о взрывах в Киеве и Львове. Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил повреждения критической инфраструктуры и перебои с электричеством в некоторых районах города.

Дональд Трамп неоднократно говорил о необходимости присоединения Гренландии к США из-за ее стратегической важности. Бывший премьер Гренландии ответил, что остров не продается. Гренландия была датской колонией до 1953 года, а в 2009 году получила широкую автономию.


Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня