Россиянку ошибочно обвиняют в краже в Турции

Уголовное дело против россиянки закрыто после двух лет бюрократической борьбы

На жительницу России ошибочно завели уголовное дело за кражу в Турции.

Елена (имя изменено) переехала в Стамбул несколько лет назад, чтобы быть рядом с молодым человеком. В Турции девушка занималась арендой яхт для туристов. Она регулярно приезжала в Россию к родственникам, но в октябре 2022 года потеряла возможность покидать Турцию. Елену обвинили в краже двух телефонов.

По словам россиянки, одна из краж произошла 14 октября, когда она была беременна и находилась в больнице на сохранении. На следующий день, 15 октября, Елена родила ребенка. В деле имелись и другие несоответствия. Например, по показаниям потерпевших, мобильные телефоны у них украл бородатый мужчина.

В Турции при подаче заявления в полицию потерпевший должен указать все данные подозреваемого, включая kimlik — международное удостоверение личности. Оказалось, что данные подозреваемого были схожи с данными Елены, и потерпевшие не заметили, что система автоматически выбрала неверного человека. Из-за этой ошибки жертвы кражи подали заявление против россиянки.

В течение двух лет Елена не могла покинуть Стамбул и пыталась доказать свою невиновность. Недавно уголовное дело было закрыто. Теперь россиянка готовится посетить родину и навестить близких.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня