Ученые выявили уникальные формы лососевых в озере Паланском

Специалисты Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга сделали важное открытие в озере Паланском на севере Камчатки. Они обнаружили несколько форм эндемичных лососевых, которые за тысячи лет адаптировались к жизни в пресной воде.

Кунджа, микижа и мальма стали постоянными жителями озера и разделились на экологические формы. Мальма теперь представлена двумя группами: одна живет в толще воды, другая — у дна. Микижа демонстрирует начальную стадию такого разделения, образуя озерно-речную и речную экологические группы. Кунджа стала быстрорастущим хищником, питающимся другими рыбами.

Собранный материал будет направлен на лабораторный анализ. Генетические, морфологические и трофо-экологические исследования помогут подтвердить промежуточные выводы ученых.


Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня