Верховный суд РТ не пустил на приговор по делу об убийстве казанского рыбака всех желающих

Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в Верховном суде РТ ожидается приговор по делу о резонансном убийстве активиста Федерации рыболовов-любителей РТ Сергея Елесина, который 10 октября 2015 года не дождался помощи по звонку на 112, был забит лопатами и сожжен в собственной машине. В его убийстве обвиняются братья Фанис и Рамис Ситдиковы из села Сокуры Лаишевского района. В ходе судебных прений прокурор РТ Илдус Нафиков просил наказать их 22 и 19 годами колонии строгого режима соответственно.

Поддержать подсудимых и потерпевших сегодня приехали около 60 человек. Большая часть — родственники, друзья и знакомые Ситдиковых из Сокуров. Как рассказал журналистам отец подсудимых, желающих приехать на суд было больше — пришлось уговаривать, чтобы остались.

Для порядка прямо на входе в зал секретарь суда и приставы устроили проверку паспортов. В результате в зал не попали несколько несовершеннолетних. Остальные смогли услышать выступления подсудимых с последним словом. «Извиниться хочу перед родственниками, перед родителями за то, что совершил такое преступление и потянул за собой родного брата своего. Очень сожалею обо всем, что произошло. И надеюсь на ваше разбирательство справедливое...», — сказал обвиняемый в убийстве и поджоге машины Фанис Ситдиков. Его старший брат Рамис также говорил об извинениях перед родственниками погибшего — женой, матерью и братом, однако вину в убийстве он не признал: «Я этого, ваша честь, не совершал. Надеюсь, разберетесь. Извините. Раскаиваюсь».

Перед удалением в совещательную комнату судья Ильфир Салихов сообщил, что оглашение приговора по делу начнется сегодня в 11.30.

Читайте также

Все новости за сегодня