Суд Татарстана признал казанского таксиста отравителем, но частично оправдал его

Согласно приговору, умышленное убийство пассажира и покушение на жизнь подростка не доказаны

Суд Татарстана признал казанского таксиста отравителем, но частично оправдал его
Фото: Ирина Плотникова

К 17 годам колонии особого режима приговорен ранее судимый за кражи, грабеж и самоуправство казанец Игорь Зубрилин. Сегодня Верховный суд Татарстана признал его виновным в разбоях, подделке паспорта и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью одного пассажира, который умер после приема смеси клозапина с алкоголем. При этом суд оправдал таксиста по обвинению в покушении на жизнь другого, несовершеннолетнего пассажира, передает журналист «Реального времени».

Вину в тяжких преступлениях подсудимый отрицал, уверяя, что никакой психотропный препарат в воду или водку не подмешивал и клиентов им не угощал, а с юным потерпевшим вообще познакомился лишь на следственных действиях. Признавался лишь в том, на чем был пойман с поличным — при задержании в Марий Эл он предъявил паспорт на чужое имя со своей фотографией, и позже заявил — нашел чужое удостоверение личности и подделал его ради шутки.

В прениях адвокат Лилия Габдрахманова просила об оправдании таксиста по всем тяжким эпизодам. Гособвинитель Яна Подольская предложила для него 22 года колонии особого режима, настаивая на доказанности вины.

Ирина Плотникова / realnoevremya.ru

По версии СК и прокуратуры, Зубрилин смог получить у знакомого — пациента психоневрологического диспансера сильнодействующий препарат клозапин, который подмешивал в питьевую воду и водку и предлагал своим пассажирам. Подбирал тех, кто уже находился в состоянии алкогольного опьянения.

Жертвой обвиняемого таксиста силовики считают 22-летнего Юрия Ефремова, который в ночь на воскресенье, 5 февраля 2023 года, уехал от бара на улице Профсоюзной, а его тело нашли в подъезде дома на улице 25 лет Октября. Причиной смерти стало отравление сочетанием алкоголя и клозапина. По версии силовиков, в подъезд его оттащил водитель такси, после того как подпоил и забрал его мобильник, оцененный в 34 тысячи рублей. Причем по дороге к этому дому таксист подвез на «Квартал» другую пассажирку — Люцию Хабириеву, которая потом недосчиталась цепочки с кулоном, мобильника и часов.

Согласно приговору, умысла на убийство по этому эпизоду у таксиста не было, однако он намеренно причинил здоровью Ефремова тяжкий вред.

В процессе мать погибшего заявила иск о компенсации морального вреда на 10 млн рублей, потерпевшая Хабириева потребовала возместить ей 199 тысяч рублей.

Эти иски суд сегодня удовлетворил частично — Ефремовым на 3 млн рублей, Хабириевой на 59 тысяч.

Еще одним потерпевшим в деле признан 17-летний подросток. По версии силовиков, после поездки в такси Зубрилина в ночь на 21 января 2023-го мальчишка проснулся в сугробе на окраине города, без мобильного телефона и в чужой обуви. Поскольку экспертиза на предмет отравления выжившего не проводилась, суд не смог признать доказанной версию обвинения, что парня тоже поили отравой, преследуя умысел на убийство.

ПроисшествияОбществоБизнес Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня