Непокоренный трофей: «Зенит-Казань» проиграл в финале «Динамо» в Кубке легенд

«Зенит-Казань» упустил возможность завоевать новый трофей в истории клуба. В финале Кубка легенд казанцы проиграли московскому «Динамо» со счетом 1:3. Команда Алексея Вербова второй год подряд не может победить бело-голубых в аналогичном турнире. В прошлый раз «Зенит» упустил Кубок столетия, сейчас — Кубок легенд.

Цельной игры на первых минуты встречи не получилось. Команды попеременно ошибались то на подаче, то в атакующих действиях. Вначале в отрыв убежали казанцы, аут от Панкова и первый темп Кононова сделали счет 7:5. Следом «Динамо» набрали три очка подряд — 7:8. Однако нарастить преимущество не получалось.

Нечто похожее на отрыв могло произойти при счете 13:15, когда блок от бело-голубых заставил Алексея Вербова взять тайм-аут. Перерыв пошел на пользу «Зениту». После него казанцы выиграли локальный отрезок матча со счетом 6:1. В концовку команды входили при 19:17. Казалось, что «Динамо» посыпалось, но игра резко перевернулась. Хозяева площадки спаслись успешными действиями Семышева — 20:21.

Вербов снова взял тайм-аут, только вот на этот раз перерыв получился не слишком эффективным. Клец и Волков ошиблись на подаче, а у «Динамо» здорово провел концовку Максим Сапожков. Лидер бело-голубых набрал несколько очков, даже не замечая перед собой блока соперника. А решающий балл хозяева взяли, заблокировав атаку Клеца — 25:27.

Вторая партия началась с долгого розыгрыша, в котором успешнее оказался блок «Динамо» — 0:1. Несмотря на такое начало, чуть спустя «Зенит» уже вел с отрывом в два очка — 5:3. Правда, хозяева быстро догнали казанцев и больше не отпускали далеко по счету. Равный результат сохранялся до середины сета. Периодически команды обменивались подачами в аут или в сетку. Хотя в этом элементе «Зенит-Казань» серьезно отставал от бело-голубых по качеству.

В целом «Динамо» играло с преимуществом. Пользуясь футбольной терминологией, казанцы действовали больше на контратаках. Подача Кононова в аут и эйс от Панкова вынудили Вербова первым взять тайм-аут во втором сете — 13:15. Казанцы быстро догнали соперника, но в концовку все равно заходили, проигрывая москвичам два очка — 18:20.

Еще один тайм-аут Вербова принес долгожданный эффект. «Зенит-Казань» выиграл локальный отрезок со счетом 5:1 и повел сразу в «плюс 3» — 23:20. Довести сет до победы не составило большого труда. Бело-голубые отыграли один сетбол, но Панков в самый нужный момент подал в сетку — 25:22.

Третий сет стартовал с шокирующих 0:4 для «Зенита-Казани» на подаче Белогорцева. Снялись казанцы лишь с ошибки «Динамо», но снова не удержали соперника и ушли в первый тайм-аут в партии при счете 1:6. Перерыв не слишком помог, Семышев двумя эйсами «пригвоздил» отрыв в семь очков — 2:9.

На этом, по сути, интрига в партии закончилась. Несмотря на счет, Вербов до последнего пытался спасти ситуацию. Но у казанцев не получалось абсолютно ничего. Между тем волейболисты «Динамо» раз за разом обыгрывали блок «Зенита». За весь сет казанская команда ни разу не смогли заблокировать соперника. Все атаки хозяев летели либо мимо блокирующих, либо от их рук прямо в аут.

За всю партию «Зенит-Казань» набрал лишь пять очков в атаке, ни разу не заблокировал соперника и пропустили три эйса. Результат получился закономерным — 13:25. Такого провала «зенитовцы» не допускали уже очень давно.

После такого ошеломляющего отрезка в матче Вербов принялся тасовать состав. На четвертую партию тренер казанцев выставил на площадку гибридную схему с тремя доигровщиками. Лабинский — Волков — Деру должны были добавить качества в защитные действия команды. «Зенитовцы» с трудом цеплялись за атаку соперника, неожиданных спасений у «Динамо» было гораздо больше.

В итоге хозяева не сразу разобрались с изменениями в «шестерке» казанцев. Лабинский и Деру сделали отрыв в два очка — 3:1. Вольвич и тройной блок на Семышева — 5:3. Но после этого счет снова сравнялся. Особенно силен был Сапожков, три очка подряд и 20 баллов за 3,5 сета. Тут же Панков добавил эйса, Семышев накрыл Волкова, и вот «Динамо» ведет — 8:10.

Вербов в очередной раз перевернул игру своим тайм-аутом. После перерыва казанцы выиграли отрезок 4:0, выйдя вперед — 12:10. Впрочем, «Динамо» вновь быстро сравнялись — 12:12. «Зенит-Казань» старался держать преимущество в одно-два очка, но хозяева не давали убежать сильно в отрыв.

В концовку команды вошли при счете 20:20. Накрытый блоком Сапожков и нестандартная скидка Кристенсона помогли Казани сделать мини-отрыв — 23:21, с которым бело-голубые легко справились — 23:23. Казанцы дважды выходили на сетбол, однако реализовать его так и не смогли. Волков ударил мимо — 25:26, а Панков «взял» матчбол — 25:27.

Второй год подряд «Зенит-Казань» упустил возможность выиграть новый трофей. В прошлом сезоне «Динамо» украло у команды Вербова Кубок столетия, а в нынешнем мимо казанской трофейной лавки ушел Кубок легенд.