ПСЖ без Сафонова проиграл «Арсеналу», «Барса» и «Сити» крупно победили: итоги дня в Лиге чемпионов

Во вторник в Лиге чемпионов состоялись несколько матчей группового раунда турнира. Фавориты одержали убедительные победы в своих поединках. Дортмундская «Боруссия», «Барселона», «Манчестер Сити» и «Интер» на четверых забили в общей сложности 20 голов.

Французский «Брест» впервые выступает в Лиге чемпионов и одержал уже вторую победу на турнире. На этот раз в гостях был обыгран титулованный австрийский клуб «Зальцбург». Счет был открыт на 24-й минуте, а еще три гола клуб из Франции забил во втором тайме. Дублем в составе победителей отметился Абдалла Сима, еще по одному мячу в активе Махди Камара и Матиаса Перейры Лаже.

«Штутгарт» набрал первое очко на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов. Именно немцы открыли счет в игре со «Спартой», однако чехи легко отыгрались. Невероятным ударом со штрафного отметился Каан Кайринен. В остальное время выдающуюся игру выдали голкиперы команд Александер Нюбель и Петер Виндаль. Эта ничья помогла «Спарте» набрать уже четвертое очко в текущем розыгрыше турнира. Чешская команда еще не проигрывала в новом формате Лиги чемпионов.

После поражения от «Арсенала» фанаты французского клуба массово начали требовать возвращения российского вратаря Матвея Сафонова в ворота команды. Все дело в том, что впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов за ПСЖ сыграл основной голкипер Джанлуиджи Доннарумма. Итальянец допустил две грубейшие ошибки, которые привели к голам Кая Хаверца и Букайо Сака еще в первом тайме. Во втором тайме парижане так и не смогли отыграть даже одного мяча.

Чемпионы Германии открыли счет на 51-й минуте встречи, четко на добивании сыграл Виктор Бонифас, добивший мяч в ворота после сейва вратаря миланцев. «Милан» ничем серьезным ответить не сумел, уступив во второй игре подряд в турнире. «Байер» же пока не проигрывает и даже не пропускает. В первом туре немцы также добились «сухой» победы — над «Фейенордом» (4:0).

Счет в матче был открыт уже на 7-й минуте игры, когда Эмре Джан вывел хозяев вперед с пенальти. «Селтик» отыгрался уже в следующей же атаке усилиями Дайдзэна Маэды. Однако на этом подвиги шотландцев закончились. Хет-трик Карима Адейеми, дубль Серу Гирасси и гол Феликса Нмечи установили грандиозный разгром «Селтика» со счетом 7:1. Ярким моментом игры стал перформанс болельщиков «Боруссии», вывесивших баннер «УЕФА мафия».

Не менее крупной победы добились футболисты «Барселоны». Каталонцы отгрузили «Янг Бойзу» сразу пять безответных голов. Особенно постарался Роберт Левандовски. Польский форвард «Барселоны» оформил дубль в этой игре. Еще один гол на счету игрока «Янг Бойза» Мохамеда Али Камары, забившего в свои ворота. Это первая победа «Барселоны» в нынешней Лиге чемпионов. В стартовой игре турнира каталонцы проиграли «Монако» (1:2).

Сербская «Црвена» ничего не смогла противопоставить лидеру итальянского футбола. «Интер» продлил свою серию без поражений в домашних матчах Лиги чемпионов до 10 игр подряд. Счет был открыт на 11-й минуте, после изящного штрафного удара Хакана Чалханоглу. Затем отлично проявил себя Мехди Тареми, оформивший дубль из голевых передач, а также забивший сам.

Матч между грандами нидерландского и португальского чемпионатов закончился голевой ничьей. В первом тайме отличились хозяева, на 15-й минуте игры отличился Йерди Схаутен, воспользовавшись ошибкой защитников. «Спортинг» отыгрался на 84-й, когда Даниэл Браганса отличным ударом в касание отправил мяч в сетку ворот ПСВ — 1:1.

Клуб из Братиславы на этот раз пропустил на один гол меньше, но все равно не избежал разгрома в Лиге чемпионов. В первом туре группового этапа «Слован» был разгромлен «Селтиком» (1:5), а сейчас попал под «Манчестер Сити» — 0:4. Англичане забили по два гола в каждом из таймов. Дебютным голом за «Сити» отметился Джеймс Макэйти, еще один мяч на счету Эрлинга Холанда.

В среду в Лиге чемпионов состоятся еще девять матчей группового этапа. Напомним, в нынешнем сезоне турнир проводится в новом формате. Отныне в ЛЧ участвуют 36 команд, которые проведут по 8 матчей каждый. Участники плей-офф определятся по общей сводной турнирной таблице.