​СМИ: ВСМ Москва – Казань подорожала на 131 млрд рублей

Высокоскоростная магистраль Москва – Казань подорожала на 131 млрд рублей. Теперь общую стоимость проекта оценивают в 1,199 трлн рублей.

Вместе с этим увеличился и объем государственных субсидий на реализацию проекта с 505 до 643 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на письмо первого вице-президента РЖД Александра Мишарина.

По словам Мишарина, ВСМ подорожала из-за обвала рубля, выросшей инфляции, влияние которых оказалось выше экономии от использования технологических решений.

По данным собеседника издания, смета выросла из-за неоднократного переноса проекта. Если бы ВСМ начали строить еще в 2014 году, этого удалось бы избежать, заявил источник.

Вместе с этим из-за обвала рубля ВСМ стала одним из самых дешевых проектов в долларовом выражении. Ценник в американской валюте упал с $32 до $17.

Источник в правительстве заявил, что у властей нет денег, о которых просит монополия. Более того, сейчас власти обсуждают, нужна ли эта магистраль вообще.

В январе этого года стало известно, что запуск магистрали перенесли на 2021 год. Строительство дорог планируют завершить в июне 2020 года, а к декабрю — получить разрешение на эксплуатацию.

Читайте также

Все новости за сегодня