Коневод добился возмещения убытков от властей Муслюмово за снос фермы

Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Фермеру по ошибке выделили чужую землю

Муслюмовский фермер Марат Афзалов в 2014 году запросил у районного исполкома землю в аренду на 10 лет. Участок власти выделили, вскоре глава КФХ получил разрешение на строительство и основал семейную ферму на 100 лошадей.

Когда сельхозпредприятие было построено, выяснилось, что выделенная под него земля принадлежит другой фирме. Предпринимателя обязали снести ферму и все хозяйственные постройки.

Марат Афзалов подал иск против районного исполкома, требуя возмещения убытков, которые он понес в результате допущенной чиновниками ошибки. Ущерб фермер оценил в 5,8 млн рублей, однако муниципальные власти не спешат оплачивать расходы на строительство конефермы и ее демонтаж.

Фермер Афзалов на хорошем счету в районе, его не раз отмечали как передовика сельского хозяйства. В прошлом году на встрече главы Муслюмовского района с аграриями главу КФХ наградили почетной грамотой Минсельхозпрода РТ.

Землю вернуть, ферму на 100 лошадей снести

Проблемы коневода начались в 2016 году, когда суд признал его договор аренды земли недействительным. В 2021 году участок был истребован из незаконного владения главы КФХ в пользу ООО «Агрокомпания». Здание «Семейная конеферма на 100
лошадей» площадью 538,1 кв. м на этой земле сочли самовольной постройкой. Марата Афзалова обязали демонтировать строение.

— Поскольку исполнительный комитет Муслюмовского муниципального района не обладал правом выдела земельного участка, проведя указанный раздел и предоставив земельный участок истцу, он нарушил его право на получение объекта в аренду свободным от прав иных лиц, — указал суд.

Марату Афзалову ничего не оставалось, как исполнить решение суда, снести конеферму и вернуть участок. Сейчас он добивается выплаты компенсации за понесенные убытки.

Изначально, подавая иск в татарстанский арбитраж, Афзалов хотел взыскать 7,04 млн рублей убытков. Затем уменьшил сумму требований до 5,8 млн в связи с тем, что организация, строившая конеферму, не была плательщиком НДС. В апреле прошлого года суд его требования удовлетворил, в апелляции решение устояло. Однако поволжский арбитраж судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Фермеру вернут около 5 млн рублей

Суд кассационной инстанции указал, что при новом рассмотрении надлежит дать оценку документам, подтверждающим размер предъявленных к взысканию убытков, а также установить метод разборки конефермы, возможность в дальнейшем использовать демонтированный материал или сам объект, смонтировав его в другом месте, либо установить, что при разборке конефермы произошло полное уничтожение объекта.

При новом рассмотрении дела в декабре прошлого года Марат Афзалов вновь уменьшил свои требования до 4,92 млн рублей, исключив из убытков стоимость строительных материалов, оставшихся после разбора фермы. Представители районного исполкома заявили о пропуске срока исковой давности и несогласии с требованиями, хотя признали наличие причинно-следственной связи между своими действиями и убытками фермера. Однако они полагали, что Афзалов документально их не подтвердил.

Суд тем не менее решил удовлетворить иск коневода. Решение может быть обжаловано.

Василя Ширшова
ПромышленностьАгропромБизнес Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня