Адвокат Егора Жукова: «Причиной нападения стала его профессиональная и политическая деятельность»

«Охота» на Жукова

Накануне вечером неизвестные напали на оппозиционного активиста, журналиста радиостанции «Эхо Москвы», фигуранта нашумевшего «Московского дела» 22-летнего Егора Жукова. Нападение произошло неподалеку от его дома в Москве. С травмами головы Жукова отвезли в 67-ю больницу Москвы, чтобы сделать МРТ. Нападавших, по словам очевидцев, было двое, они скрылись с места преступления на самокате. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ («Побои»).

Адвокат Жукова Мурад Мусаев, взаимодействующий со следователями по этому делу, в разговоре с «Реальным временем» описал вечер нападения следующим образом:

— Егор возвращался с интернет-стрима, вышел на станции метро «Кунцевская», зашел в супермаркет, купил еды и своим обычным маршрутом пошел к себе домой. Не доходя метров 100 до дома, он стал жертвой нападения — просто почувствовал удары сзади, упал, и уже сзади его добивали. Именно очевидец и вызвал полицию на место преступления.

В телеграм-канале «Команда Жукова» сообщается, что серьезных травм и внутреннего кровоизлияния удалось избежать. Сейчас Егор находится у себя дома.

— Состояние его лучше, чем он выглядит. Тяжелых поражений мозга не обнаружено, кости тоже целы. Хотя по голове пришлись множественные удары, и лицо у него разбито, — рассказал Мурад Мусаев.

Мусаев добавил, что московская полиция активно взялась за расследование нападения.

— Уже вчера дело активно расследовалось, надо отдать должное сотрудникам полиции. Мы буквально всю ночь работали, я сам присутствовал на месте преступления. СМИ тоже подключились — едва успел доехать до места преступления, увидел там телекамеры.

Отметим также, что это не первое нападение на Жукова за это лето: 27 июля двое человек в масках пытались напасть на активиста возле его дома, но тогда он скрылся от нападавших, не получив серьезных травм. Мусаев настаивает, что мотив обоих нападений один — оппозиционная деятельность Жукова.

— У Егора не было каких-то бытовых конфликтов, не было там «любовных треугольников». И в первый, и во второй раз нападение не было связано с попыткой отъема имущества, поэтому наше первое и главное предположение заключается в том, что причиной нападения стала его профессиональная и политическая деятельность. Грань между этими двумя сферами довольно тонкая.

Жуков и его дело

Егор Жуков стал известен после уголовного дела о московских протестах 2019 года. Его задержали после акции в Москве 27 июля. Он обвинялся в участии в массовых беспорядках (а именно координации толпы для перекрытия движения транспорта), затем обвинение переквалифицировали на призывы к экстремизму. В основе дела лежали ролики Жукова политического характера, которые он публиковал на своем канале. Защита Жукова настаивала на его невиновности, в итоге Жуков был приговорен к трем годам условно.

Менее чем за сутки до избиения Жуков опубликовал на своем канале в YouTube ролик, в котором сообщил, что его отчислили из магистратуры ВШЭ сразу после зачисления. По его словам, его приняли в магистратуру Школы дизайна ВШЭ на профиль «Искусство кино: режиссура и драматургия» и он оплатил обучение, однако затем договор внезапно расторгли.

Жуков предположил, что причиной отчисления стала его оппозиционная деятельность. ВШЭ 28 августа объявила, что профиль «Искусство кино» закрыли.

Александр Артемьев
ПроисшествияОбщество

Читайте также

Все новости за сегодня