Как крупный и малый бизнес Казани пережил пандемию

Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

Крупный бизнес смог мобилизоваться

За первое полугодие в Казани снизился объем отгрузки продукции, просела сфера потребительского рынка, замедлились темпы строительства и значительно пострадал малый бизнес, обострилась ситуация на рынке труда, сообщил сегодня на «деловом понедельнике» замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров. Однако, по его словам, некоторые отрасли показали серьезный подъем.

В самый тяжелый период ограничений, связанных с самоизоляцией, в апреле, из 140 системообразующих предприятий Казани 59 работали в особом графике, к середине мая они вышли на штатный режим, сообщил Шакиров.

В компаниях «Казанский Гипронииавиапром», Авиационный завод им. Горбунова, «Казанское ОКБ «Союз», «Аромат», «Ниинефтепромхим», «Казанский завод точного машиностроения», НПО «Радиоэлектроника им. В.И. Шимко», «Нэфис Косметикс» индекс промышленного производства по итогам первого полугодия составил свыше 120%. Замруководителя исполкома пояснил это загрузкой мощностей по контрактам, заключенным в конце прошлого года.

А «Аромат», например, на пике спроса увеличил объемы производства антисептиков — свыше 6 млн штук гелей для рук в месяц. Благодаря новым линиям индекс промышленного производства на этом предприятии в апреле составил 1513%, а за 6 месяцев — более 300%.

Существенное снижение наблюдалось на рынке платных услуг — на 12,5% от уровня прошлого года. Фото realnoevremya.ru/Ильи Репина

А по отдельным видам МСБ ожидается падение оборотов до 60%

Основная нагрузка пришлась на малый и средний бизнес. Но, по словам докладчика, массовых сокращений и невыплаты зарплаты удалось избежать, а также не допустили дефицита товаров и резкого роста цен на них.

— В целом то, что докладывает Ильдар Саитзянович, несколько выше и лучше наших ожиданий. Тем не менее год еще не завершился, будем цыплят считать по осени. Многие предприятия работали над долгосрочными контрактами — это дало свой результат, — подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

Он обратил внимание на то, чтобы все, в том числе и «горячие головы», соблюдали требования Роспотребнадзора. Метшин рассказал, как накануне покупал сыну кроссовки в одном из магазинов, где оказалась семья без перчаток и масок. «Безусловно, это ответственность руководителя смены, менеджера, который должен делать замечания. Наша самодисциплина может стать самым эффективным барьером для распространения инфекции», — добавил глава города.

Что будет со школьными линейками — решат на следующей неделе

Начальник управления образования исполкома Казани Ирек Ризванов рассказал сегодня о начале учебного года в столице Татарстана.

Сколько школ и детсадов примут малышей и подростков

Парк школьных автобусов пополнится 11 машинами. Фото realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Что готовят школы для детей

— Наконец-то Минобраз в рамках нацпроекта принял стандарт, без которого новые школы просто не получают лицензии. Если раньше мы за каждый компьютер «танцевали все танцы народов мира», то сейчас четко приведено к одному учащемуся количество оборудования, на какую сумму, — и это, конечно, «космический корабль». Важно, что нацпроект «Образование» серьезно улучшил давнюю проблему оплаты труда учителей, — отметил Ильсур Метшин.

Он добавил, что ожидаемые поправки в Закон об образовании вернут и воспитательную функцию школы, и авторитет классного руководителя. Главу города заботят результаты ЕГЭ по базовой математике в этом году: «нет сильного провала, но тревожный звоночек». Метшин поручил составить дорожную карту, выяснить, какие школы «тянут вниз, закрепить наставников, чтобы поправить ситуацию».

В заключение мэр призвал не только руководство школ и педагогов, но и старшеклассников, и представителей родительских комитетов разработать меры санитарной безопасности — разделять потоки детей, соблюдать гигиену.

Екатерина Аблаева
Общество Татарстан Казанское ОКБ Союз

Читайте также

Все новости за сегодня