Новости раздела

​ВЦИОМ: 58% россиян не возражали бы против отключения интернета

Американские исследователи из Обсерватории интернет-политики Центра изучения глобальных коммуникаций при Университете Пенсильвании на основе данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подготовили исследование «Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета».

Авторы исследования выяснили, что 58% россиян не оказались бы против, если бы в стране полностью отключили интернет. 42% респондентов заявили, что иностранные государства используют интернет во вред России.

49% высказали предположения, что информацию в Сети нужно подвергнуть цензуре. 81% отрицательно относится к распространению призывов против высшего руководства страны.

Также исследование показало, что для 60% респондентов основной источник информации — телевидение, 5% приходится на региональные газеты, по 6% — на соцсети и радио, 10% — у новостных сайтов. Остальное приходится на региональные традиционные СМИ.

Интернет же граждане используют, чтобы найти информацию для своих нужд — 63%, и общения в соцсетях — 62%.

Вместе с этим исследователи нашли закономерность: граждане, которые активно пользуются интернетом, не видят в нем больших угроз. Однако из числа тех, кто не пользуется Всемирной паутиной, 39% считают, что она вредит семейным ценностям. 33% — что мешает политической стабильности. Среди активных пользователей Сети эти показатели 18% и 19% соответственно.

«Коммерсант» отмечает, что в 2014 году похожее исследование провели в Турции. Тогда выяснилось, что 38% сторонников правящей Партии справедливости и развития выступали против ограничения интернета. Среди всех пользователей против любой госцензуры выступали 53% пользователей интернета.

Аналитика

Новости партнеров