Верховный суд Татарстана назначил предварительные слушания по делу ОБНОН на 10 августа

Верховный суд РТ назначил дату предварительных слушаний по делу казанского ОБНОН. Рассмотрение уголовного дела в отношении шести бывших сотрудников полиции РТ начнется 10 августа.

«Предварительные слушания будут проходить в закрытом режиме. Это связано с государственной тайной», — сообщила пресс-секретарь ВС РТ Наталья Лосева, передает «Интерфакс».

Напомним, что дело было передано в республиканский Верховный суд 16 июля.

По делу проходят: начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления уголовного розыска МВД по РТ Андрей Алексеев, начальники отдела и отделения ОБНОН по городу Казани УУР МВД по РТ Дмитрий Андриенко и Яков Кононенко, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию наркопреступлений межрегионального и международного характера отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по РТ Марат Садыхов, начальник полиции Управления МВД России по городу Казани Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный отдела «К» МВД по Республике Татарстан Наиль Сафиуллин. Они были задержаны в ноябре 2013 года. Расследование дела взял на себя федеральный СКР.

По версии следствия, в 2013 году пятеро подозреваемых для улучшения своих показателей подбросили наркотики двум жителям Казани и якобы вынудили их сознаться в преступлениях, которые те не совершали.

В дальнейшем, чтобы скрыть свое преступление, подозреваемые пытались изъять дело из производства и перенаправить его в МВД. Также полиция считает, что двое из шести задержанных фальсифицировали данные и в 2009 году. Тогда они якобы также подбросили казанцу наркотики, а затем незаконно применили к нему силу.

Читайте также

Все новости за сегодня