Татарстанский дирижер Сладковский призвал сохранить Дом звукозаписи в Москве

Главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский призвал сохранить Государственный дом радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ) в Москве, которому грозит выселение.

Он отметил, что у здания уникальная акустика и богатая культурная традиция. В связи с этим оно должно использоваться по назначению. Другой народный артист России пианист Денис Мацуев заявил, что в здании есть две уникальные для страны студии, передает ТАСС.

Волнения в музыкальных кругах начались из-за планов ФГУП «Издательство «Известия» обменять помещения на те, что есть в имущественном комплексе Союза композиторов и государственной фирмы звукозаписи «Фирма Мелодия». Оставив тем самым два знаменитых оркестра — «Новая Россия» и Большой симфонический оркестр им. Чайковского без «дома».

Напомним, ранее в Сети появилась петиция о сохранении Казанского художественного училища, оказавшегося на грани закрытия. Президент РТ поручил правительству республики заняться этим вопросом. После чего на ремонт здания было выделено 140 млн рублей.

ОбществоКультура Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня