Новости раздела

«Центробанку впредь стоило бы подумать над прозрачностью процедур». Как Казань не попала на «бабки»

Пока татарстанцы безрезультатно пытались отдать свои голоса за столицу РТ, тихо победили Севастополь и Дальний Восток

«Центробанку впредь стоило бы подумать над прозрачностью процедур». Как Казань не попала на «бабки»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Накануне в прямом эфире были подведены оказавшиеся довольно неожиданными итоги конкурса Центробанка РФ по выбору символов новых купюр номиналом 200 и 2 000 рублей. Победившая в зрительском голосовании несколькими часами раньше и поддержанная в ходе «избирательной кампании» целым рядом лидеров общественного мнения Казань оказалась лишь на третьем месте. Интернет-газета «Реальное время» вспомнила, как долго и упорно Татарстан бился за место на банкнотах, и, вместе с президентом РТ, депутатами Госдумы РФ и пользователями соцсетей, удивилась странностям голосования.

Казань прокатили в прямом эфире

Еще накануне днем по итогам первого народного голосования за место на купюрах в интернете Казань уверенно заняла второе место после Севастополя. Такое положение, а также широкая поддержка давали надежду на положительный исход акции. В финал голосования прошли сразу 10 городов, точнее 9 городов и Дальний Восток.

Окончательная судьба новых денег решалась в прямом эфире вечернего ТВ-шоу на телеканале «Россия-1», хотя и здесь предполагалось голосование (только с помощью sms). К сожалению, организаторы шоу почему-то не сделали онлайн-индикаторы для демонстрации процесса голосования, и телезрители не могли следить за гонкой городов.

По промежуточным результатам, которые озвучивались в эфире, Казань отставала. При этом в программе прозвучало, что активнее всего голосуют жители Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. Несмотря на такую географию, итоги в финале шоу оказались неожиданными: первое место занял Севастополь, второе Дальний Восток, а Казани досталась лишь бронза.

«Я несколько раз пытался отправить sms, но почему-то у меня не вышло», — говорит Ирек Зиннуров. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Центробанку стоит подумать над прозрачностью и участием общественности»

Впрочем, с голосованием в прямом эфире оказалось не все гладко. Многие татарстанцы сообщили, что просто не смогли проголосовать.

— Я несколько раз пытался отправить sms, но почему-то у меня не вышло, как и у моих товарищей, — рассказал «Реальному времени» Ирек Зиннуров, депутат Госдумы РФ. Несмотря на это прославленный спортсмен не верит в возможность пересмотра голосов.

Жаловались на проблемы голосования и многие пользователи в соцсетях: «После драки кулаками, конечно, не машут, но столько отзывов слышу. У кого-то подтверждение не пришло, у кого-то наоборот», — написала в своем твиттере @alesya_denisova. При этом многим не сумевшим проголосовать, приходили голосовые сообщения об успешном голосовании.

На проблемы с голосованием отреагировал и президент РТ Рустам Минниханов: «Поздравляю Дальний Восток и Севастополь с победой в конкурсе. А Центробанку — организатору конкурсных процедур — впредь стоило бы подумать над их прозрачностью и участием общественности...», — написал президент РТ на своей странице во «ВКонтакте».

У многих общественных деятелей вообще возникли вопросы к Центробанку: а стоило ли затевать все это?

— Это такой флэшмоб ни на что не влияющий, — отреагировал на затею организаторов предприниматель Дмитрий Потапенко. — Даже если там будет нарисована «дуля», то ничего это принципиально не изменит. Из-за того, что там будет напечатан любой город, от этого ничего не произойдет. Вы помните, что изображено на купюре в 100 рублей? Это дает хоть кому-нибудь репутационные преимущества? Это флэшмоб, это абсолютно не имеющее никакого значения событие. Его можно было проводить, можно было не проводить.

«Кривое» голосование это традиция?

Впрочем, на проблемы с голосованием обращали внимание и раньше, в ходе онлайн-голосования. Так, блогеры обратили внимание на странности в изменении цифр голосов, которые неожиданно подскакивали к вечеру. Кроме того, несмотря на то, что каждый человек отдавал два голоса, число голосов было нечетным.

Недовольство голосованием публично выразила администрация города Сочи. Как сообщает ТАСС, власти курорта обнаружили, что 10 сентября после очередного обновления с Сочи было снято 2 778 голосов.

Свои претензии выражал и Татарстан. На какой-то момент участие Казани в конкурсе Центробанка РФ даже оказалось под вопросом. Молодежная организация Лига студентов РТ усомнилась в честности результатов голосования. Поводом стало то, что, несмотря на многочисленные флешмобы и акции, Казань долгое время не была в числе лидеров. Активисты установили единый день голосования за Казань — 21 сентября. По их подсчетам, в этот день за столицу РТ проголосовало более 250 тысяч человек, но официально прирост не превысил 26 тысяч голосов.

Поддержать Казань флешмобом, автопробегом, товаром

Напоследок мы все же решили вспомнить, как Татарстан бился за место на купюрах. Первые крупные флешмобы были организованы еще в июле — с того момента, как начался первый этап голосования за выбор символики на новой российской банкноте. Понято, что в эпоху «Инстаграма» одним из самых эффективных способов продвижения стала публикация фото с запоминающимся хэштегом. Так что, первым делом у Казанского кремля, на Кремлевской набережной, в парке Горького, у театра «Экият», у центра семьи «Казан» установили большие макеты 200-рублевой «казанской» купюры. Жителям и гостям столицы предлагали сделать фото с банкнотой и выложить ее в соцсетях с хэштегом #200казань.

В конце августа в Кремле появился деревянный макет купюры, выполненный местными дизайнерами. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Дальше — больше. Во время одной из таких акций казанцам уже раздавали 200-рублевые купюры, которые можно было пустить в обращение. Правда, использовать их можно было только при посещении музеев комплекса Казанского кремля с 1 августа по 5 сентября. Чуть позже акцию, аналогичной той, что проводили в Кремле, запустили и в других казанских музеях — так в прошлые выходные посетить выставки предлагалось бесплатно. Но для входа нужно было показать SMS-сообщение, подтверждающее, что посетитель принял участие в конкурсе Центробанка. Что любопытно, перед финалом голосования купюру стали принимать и казанские предприниматели. Например, сеть магазинов «ХороShow» объявила, что за фейверки можно будет расплатиться 200-рублевой купюрой до 5 октября.

5 августа, когда стартовал второй тур голосования за выбор символа на новой банкноте, на Кремлевской набережной был организован фестиваль, посвященный «казанской» купюре. Гостям предлагали посмотреть выступления участников проекта «Голос дети», квнщиков, танцоров, мастер-классы, экстрим-шоу. Ну и, конечно, сфотографироваться с огромной банкнотой, чтобы выложить ее в соцсетях. Подобные фестивали также организовывали в Набережных Челнах и в Нижнекамске, огромный флешмоб устроил Альметьевск и многие другие города Татарстана.

По мере приближения часа икс, когда должны были объявить результаты конкурса Твоя-Россия.рф, флешмобов становилось все больше. Что говорить о фотографиях, которые регулярно появлялись в лентах соцсетей. Но, видимо, фотографии на фоне незатейливых макетов уже набили оскомину — в конце августа в Кремле появился деревянный макет купюры, выполненный местными дизайнерами. Если быть точнее выполнен он был из фанеры и представлял трехмерные виды Кремля. Внизу строгая надпись гласила: «Подделка билетов Банка России преследуется по закону».

Саму Казань несколько раз обвиняли в том, что людей заставляют голосовать, однако, вопреки этим заявлениям, подъем масс был очевиден. «Жители Татарстана гораздо пассионарней и более патриотичны, чем жители любого другого среднестатистического региона России. У них гораздо больше развит локальный патриотизм, люди придают этому большее значение», — пояснял такую активность политолог Аббас Галлямов.

На Кремлевской набережной был организован фестиваль, посвященный «казанской» купюре. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

От Минниханова до Валуева: кто поддержал Казань хэштегом

В общем потоке фотографий с хэштегом #200казань можно было обнаружить и немало публикаций с изображением известных политиков, артистов и спортсменов, держащих огромную 200-рублевую купюру.

Конечно, не мог не поддержать масштабную акцию и президент РТ Рустам Минниханов. «Отличная идея! Казань достойна! #200Казань», — написал в своем Instagram Минниханов и выложил снимок Спасской башни Казанского кремля и макета новой купюры. Около месяца назад президент Татарстана опубликовал новый пост с призывом поддержать Казань. «Казань в числе финалистов! Поддержим столицу Татарстана!», — написал он в Instagram.

Рустам Нургалиевич стал, пожалуй, главным «пиарщиком» Казань-200. Минниханов не только сам фотографировался с макетом 200-рублевой купюры, но и «заразил» этой идеей своих коллег и высокопоставленных друзей. Удачным местом для этого оказался сочинский экономический форум. Так, на своих страницах в соцсетях он опубликовал изображения главы Чечни Рамзана Кадырова, президента Сбербанка Германа Грефа, ректора РАНХиГС Владимира Мау, министра связи Николая Никифорова и главы минстроя РФ Михаила Меня — все они держали в руках большую синюю банкноту с изображением Спасской башни Казанского кремля.

Кроме того, с банкнотой успели сфотографироваться спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и депутат Госдумы РФ Александр Сидякин. А также мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Буквально вчера банкноту поддержал и советник президента РТ Минтимер Шаймиев. «По всей стране шло голосование. Сегодня последний день. Конкуренция огромная! Многие города и регионы хотят стать символами купюр в 200 и 2000 рублей», — сказал Шаймиев, сфотографировавшись с 200-рублевой купюрой. Голосовать за Казань призывал и главный муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. В своем Instagram он разместил фотографии участников хаджа, которые держат прототип 200-рублевой купюры. А позже даже пошутил, что решил помочь столице РТ и молитвой.

Не остались в стороне и спортсмены. Сначала купюру поддержала казанская футбольная команда «Рубин», сфотографировавшаяся с макетом на открытой тренировке на базе клуба в Соцгороде. Позже к акции присоединилась казанская волейбольная команда «Зенит».

Из звезд шоу-бизнеса кандидатуру Казани поддержали телеведущая Ольга Бузова, спортсмен Николай Валуев, московский «телевизионный татарин» Максим Шарафутдинов, певица Максим. Причем Максим сделала это дважды. В первый раз она разместила свое фото на фоне мечети Кул Шариф, а во второй раз — на фоне ночного Кремля. «И снова про Казань. Наверное, я никогда не устану восхищаться ею: это многогранный и таинственный город, который приятно открывать для себя снова и снова, будь ты жителем Казани или туристом. А у меня очередной повод для гордости своей малой Родиной: Казань вошла в список финалистов, претендующих занять почетное место на новой 200-рублевой купюре. Голосуйте за Казань вместе со мной!», подписала певица фото с изображением ночного Кремля.

В течение последних месяцев призывы поддержать Казань звучали отовсюду. К примеру, ничего не подозревающих туристов волонтеры поджидали уже в аэропорту, подробно рассказывая о том, как можно отдать свой голос. А в Астрахани в рамках IV Каспийского форума иностранных студентов и выпускников более 120 студентов-иностранцев тоже поддержали Казань в борьбе за право попасть на новые банкноты. В числе проголосовавших оказались студенты из 29 стран: Азербайджана, Литвы, Монголии, Армении, Сирии, Хорватии, Китая, Мадагаскара, Бенина, Гвинеи-Бисау, Молдовы, Ирана, Гвинеи и других.

Однако последнее ТВ-шоу показало, что усилия, даже народные, оказались тщетны.

Гуландам Зарипова, Максим Матвеев, Тимур Рахматуллин

Новости партнеров