Новости раздела

Триумф Дзюбы и молчание ягнят из ОКР

«Матч ТВ» считает, что хоум-видео теперь важнее Олимпиад

По решению Спортивного арбитражного суда (CAS) российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом еще 2 года, до 16 декабря 2022 года. Этот вердикт был принят по итогам спора Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Подробнее — в материале недоуменного журналиста «Реального времени» Джаудата Абдуллина.

Россия — изгой или теперь уже «терпила»?

Олимпийцам России привычно отрубают хвост по частям. Причем с каждым разом все больше и больнее. Перед Рио-2016 поражение в правах было только у гребцов, легкоатлетов и штангистов. Перед Пхенчханом-2018 у нас не было гимна и флага, и для участия на Олимпиаде спортсмены приглашались международными федерациями. Лыжники Максим Вылегжанин, Александр Легков, Сергей Устюгов, фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова, биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и еще 103 российских спортсмена могли бы в красках рассказать о логичности и прозрачности этой процедуры допуска до Игр, куда их так и не пригласили. Зато поехал Вольфганг Пихлер, самый честный немецкий тренер самых «задопингованных» биатлонисток России.

Сейчас, помимо избирательной процедуры приглашений, Россия обязана в течение двухлетнего периода выплатить «взнос» в размере 1 270 000 долларов США в рамках погашения расходов WADA с января 2019 года.

Взнос мы поместили в кавычки, поскольку недоумение по поводу того, почему Россия должна компенсировать расходы WADA, как она уже делала это ранее, после докладов Макларена и Шмидта, трудно объяснимо. Как платила и продолжит платить убогая федерация российской легкой атлетики в кассу международной федерации IAAF.

Более того, Россия должна будет выплатить 10 процентов от бюджета РУСАДА за 2019 год, или 100 тысяч долларов, в течение 90 дней от даты принятия решения, а также оплатить 80 процентов судебных издержек CAS. Оставшиеся 20 берет на себя WADA (как благородно!).

Срок наказания — 2 года, вступил в силу с 17 декабря 2020 года и продлится до 16 декабря 2022 года. Хотя 9 декабря прошлого года WADA уже вынесла решение о 4-летней дисквалификации РУСАДА, с дальнейшим отстранением России от Олимпиад, Паралимпиад и чемпионатов мира и запретом на проведение крупных международных соревнований.

Помимо того, CAS запретил Владимиру Путину посещать чемпионаты мира и Олимпийские игры в ближайшие 2 года, тем самым ограничив его в правах больше, чем коллегу из Белоруссии Александра Лукашенко, которого МОК не хочет видеть только в Токио-2021.

К черту флаг и на фиг гимн, мы о Дзюбе потрындим

Но это мелочи, судя по тому, что единственный вопрос, как-то касающийся спорта, на 4,5-часовой пресс-конференции Путина касался интимного видео футболиста Артема Дзюбы.

Понятно, что сам президент не мог поднять тему предстоящего перемещения российских спортсменов к олимпийской «параше», будучи вынужденным отвечать на вопрос журналистки «Матч ТВ» Ольги Богословской. Сама Богословская охарактеризовала предмет своего любопытства тем, что «вопрос назрел». Ее бывший супруг и нынешний коллега по «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев поддержал ее характеристикой «прекрасный, нужный, своевременный вопрос». Понятно, что Богословская не сильно виновата, поскольку эта тема была обсуждена на редакционной планерке и выдвинута как наиболее важная за 2020 год и актуальная конкретно на 17 декабря.

Любопытно также, что творится в головах у этих якобы спортивных якобы журналистов, если Георгий Черданцев отреагировал на двухлетний бан России словами: «Финал чемпионата мира 2022 как раз через 2 дня, 18 декабря. Так что на финал выйдем и с флагом, и с гимном», имея в виду футбольный мундиаль. Если он написал это серьезно, как и бывшие супруги Богословская и Губерниев, то специалисты из столичной ПКБ №1 им. Алексеева могут смело выезжать в Останкино, дабы срочно обследовать весь редакционный состав «Матч ТВ».

Также почти радостно отреагировали на очередной бан олимпийцев России различные СМИ, выдохнувшие с облегчением, что матчи чемпионата Европы по футболу 2021 года и финал Лиги чемпионов 2022 года в Питере состоятся, как и планировались. Ну кто бы сомневался, ведь «Газпром» уже 8 лет спонсирует Лигу чемпионов, и нынешний трехлетний контракт действует до 2021 года и рассчитан на 211 млн евро. А до этого было еще 6 лет спонсорства. По сравнению с этим «взносы», которая платит Россия в кассу МОК и WADA, просто копейки. Казалось бы, Россия сглатывала от МОК перед Рио и Пхенчханом ради ЧМ-2018 года. Но когда-то же можно задать вопрос, почему Ласицкене и Сидорова, Закарин и Шубенков должны пропустить вторую Олимпиаду подряд ради этих кривоногих полуросликов и удобства господина Миллера, который хочет в своей ложе смотреть настоящий футбол, после евроубожества «Зенита».

«Сдержанный оптимизм», как принято было ранее характеризовать подобное, высказал и президент федерации хоккея России Владислав Третьяк, которого порадовал тот факт, что у нас не заберут хоккейный чемпионат мира. А там трава не расти, правда ведь, Владислав Александрович, ну потрындим перед Олимпиадой на различных ток-шоу о преступной деятельности МОК, дадим заработать своре Малахова и Ко. Если, конечно, к этому времени Дзюба снова не вытащит своего «барсика» на всеобщее обозрение.

Как же актуально выглядит на фоне всех этих событий наша статья о Китае, который загнал МОК под лавку, просто потому, что в стране есть единоначалие и виды спорта развиваются в конечном итоге для побед сборных страны. А у нас президенты федераций озабочены только тем, чтобы наказание не задело конкретно их, руководители клубов вообще думают о сборных в последнюю очередь.

ОКРаина российского спорта. Их хата точно с краю

А как иначе, если полную апатию к предстоящим событиям проявила организация, которая должна непосредственно защищать интересы российских олимпийцев, а именно Олимпийский комитет России. «Мы ожидаем взвешенного и справедливого решения. Мы уверены, что на наши планы на ближайшие годы оно не повлияет», — высказался руководитель ОКР Станислав Поздняков по итогам ежегодного олимпийского собрания. Оно состоялось опять же вчера, только до решения CAS, а не после.

Это можно было бы объяснить тем, например, что участники собрания из спортивных федераций, региональных олимпийских комитетов, академий и так далее, спортсмены и тренеры уже приехали в Москву и негоже держать их по гостиницам. Но собрание прошло в режиме онлайн! Что вы там обсуждали такого экстренного, что нельзя было перенести на день позже? К примеру, глава ОКР сообщил, что «в состав олимпийской команды России для участия в предстоящих Играх в Токио войдут не более 380 спортсменов и 260 специалистов с учетом ротации. Общий состав делегации составит 620—640 человек». Серьезно? После решения CAS эти слова такие же пустые, как эхо в лесу. ОКР, да и сама Россия уже 4 года не субъект, а объект, которыми МОК и WADA помыкают, как Салтычиха крепостными. 380 спортсменов? Вы уверены? Вылегжанина и Устюгова возьмете, которых федерация не «пригласила» в Пхенчхан, зато не возражала против их участия на ЧМ-2019.

Вообще, глядя на текущую деятельность ОКР, складывается впечатление, что WADA зверствует отдельно, ОКР коротает свои будни отдельно, здравый смысл существует отдельно. И сойдутся все эти три понятия вместе только в рамках нашей статьи, и то ненадолго, а потом их опять раскидает по разным углам.

К примеру, как объяснить международный календарь на сайте ОКР, где значится: «3—7 декабря. Личный чемпионат Европы по бадминтону в Дании», а «11—21 декабря чемпионат мира на короткой воде в ОАЭ». Але, начальники нынешних и будущих олимпийцев без гимна и флага, оба этих старта уже давно отменены, либо перенесены. Как и значащийся в вашем календаре ноябрьский «25-й чемпионат мира по каратэ WKF». Всемирная федерация каратэ его перенесла на ноябрь 2021 года. Как и сентябрьский чемпионат Европы по настольному теннису в Польше. Могли бы узнать об этом хотя бы у Игоря Левитина, нахождение которого на посту президента Европейского союза настольного тенниса вы отмечаете как положительный факт. Ну и как-то надо реагировать по поводу очередного камшота WADA в сторону России. Или вас не забрызгало, поэтому вы так и продолжите жить по своим планам после принятия этого «взвешенного и справедливого решения»?

Австро-Венгрия, развалившаяся после Первой мировой войны, пропустила одну Олимпиаду уже в качестве Австрии и Венгрии. Чехословакия, к примеру, стартовала, хотя ее солдаты активно воевали как во время Первой мировой, так и после ее окончания, достаточно вспомнить чехословацкий мятеж на территории Советской России. Германия, проигравшая в двух мировых войнах, была отстранена на пять Олимпиад — летнюю 1920-го, зимние и летние 1924 и 1948 годов. Россия, за мочу, растекшуюся равномерно в колбах для допинг-проб и в голове Григория Родченкова, отстраняется уже на три Олимпиады, плюс было поражение в правах в Рио-2016. То есть Гитлера забанили всего на две Олимпиады, а нас уже на три. И нельзя исключать, что история получит продолжение ближе к Парижу-2024.

Джаудат Абдуллин
Спорт

Новости партнеров