Профессора КФУ не отпустили под залог в 5 миллионов рублей

Фото: realnoevremya.ru

До 1 апреля отправил под домашний арест профессора КФУ Елену Фахрутдинову Советский райсуд Казани, постановив освободить ее из-под стражи в зале суда, — передает с места журналист «Реального времени».

Представитель Следкома по РТ Вадим Максимов ходатайствовал о водворении подозреваемой в мошенничестве по делу Минздрава РТ в СИЗО.

Защита возражала. Адвокат Фахрутдиновой считает неустановленным сам факт хищения и не согласен с формулировкой, что речь идет о бюджетных средствах. По его словам, деньги на повышение образования экономистов и бухгалтеров медучреждений выделялись из внебюджетных источников. Он просил суд ограничиться подпиской о невыезде либо освободить профессора КФУ под залог в 5 млн рублей — «сумма неустановленного ущерба». Альтернативой этой сумме адвокат предложил в качестве залога здание одного из офисов, сказав, что его оценка сейчас проводится.

Сама Елена Фахрутдинова от выражения своей позиции по делу воздержалась.

Помощник прокурора Советского района Казани Артур Ибрагимов просил в ходатайстве следствия отказать и избрать подозреваемой домашний арест.

В озвученных показаниях свидетелей по уголовному делу прозвучали сведения о том, что замминистра здравоохранения Шишмарева понуждала руководителей клиник отправлять своих экономистов и бухгалтеров на курсы повышения квалификации по тем направлениям, которые не были нужны ни сотрудникам, ни учреждению.

ПроисшествияОбществоМедицинаОбразование

Читайте также

Все новости за сегодня