В Казани арестован начальник подразделения «Газпром трансгаз Казань»

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня Верховный суд РТ рассмотрит апелляционную жалобу на арест 68-летнего начальника ЭПУ «Центргаз» ООО «Газпром трансгаз Казань» Илгизяра Галеева. Перед Новым годом он был задержан по подозрению в получении коммерческой взятки на сумму 190 тыс. рублей.

Как уверяют источники «Реального времени», о требовании денег за беспрепятственную работу по подключению частных домов в Высокой Горе силовикам сообщили представители одной из коммерческих компаний. Галеева задержали на горячем. 29 декабря Ново-Савиновский райсуд арестовал Галеева на два месяца. После избрания меры пресечения он, как уверяют оперативники, стал симулировать предобморочное состояние.

Из суда газового чиновника забирали врачи скорой на носилках. Его госпитализировали в горбольницу №7, там провели его полное обследование и, установив, что никакой угрозы его здоровью нет, отдали сотрудникам следствия. В итоге пациента водворили в СИЗО-2.

Уголовное дело возбуждено по пунктам «а», «б» и «г» части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп по предварительному сговору или группой лиц, в крупном размере, с вымогательством предмета подкупа).

Комментировать позицию защиты адвокат подозреваемого сегодня отказался.

Источники «Реального времени» не исключают появления в этом деле новых эпизодов.

Справка

Илгизяр Исхакович Галеев

Родился 27 ноября 1949 года в селе Сюндюково Тетюшского района Татарской АССР. После окончания в 1967 году Елхово-Озерной средней школы Ульяновской области работал в колхозе, в 1968 году поступил в Казанский химико-технологический институт (КХТИ) на инженерный химико-технологический факультет. С февраля 1970 года по сентябрь 1971 года работал на шахте №29 комбината «Воркутуголь». В марте 1975 года после окончания КХТИ был направлен по распределению на завод «Пластмасс» города Копейск Челябинской области. С мая 1975 года по май 1976 года служил в рядах Советской Армии.

В октябре 1976 года назначен начальником Высокогорской районной эксплуатационно-газовой службы. В январе 1993 года И.И. Галеев назначен на должность начальника ЭПУ «Центргаз».

Происшествия

Читайте также

Все новости за сегодня