Итальянский ученый рассказал о зеркальных нейронах, позволяющих чувствовать чужую боль

За способность чувствовать боль другого человека отвечают зеркальные нейроны — особый вид клеток головного мозга. Об этом в эфире RT рассказал Джакомо Риццолатти — один из первооткрывателей зеркальных нейронов.

«Если я вижу, что вам больно, у меня активируются те же нейроны, что и у вас, как будто мы с вами один и тот же человек. Я не просто понимаю, что вам больно, — я испытываю вашу боль», — сказал Риццолатти.

По его словам, этот механизм срабатывает только при наличии движения. К примеру, реакция зеркальных нейронов на картину, где изображена сцена насилия, будет незначительной.

Действие механизма, по словам Риццолатти, можно как усиливать, так и подавлять. Исследователь приводит в пример такие профессии, как полицейский и хирург, где необходимо большое самообладание.

При этом, зеркальность можно использовать и сознательно. Так поступают комики, когда они начинают смеяться, чтобы вызвать смех зала. Сценаристы и режиссеры создают героев, похожих на нас, чтобы люди смогли больше сопереживать им.

Ранее стало известно, что ученые научились расшифровывать мысли полностью парализованных людей при помощи нового нейрочипа.

Читайте также

Все новости за сегодня