Страховые компании могут получить доступ к врачебной тайне

Консультативный совет «Единой России» поддержал инициативу о допуске страховых компаний к медицинской тайне. Документ уже направлен в профильный комитет по финансовому рынку, где его рассмотрят на одном из ближайших заседаний. Об этом сообщил автор проекта Владислав Резник.

Депутат предлагает внести изменения в закон «Об организации страхового дела в РФ». Согласно поправкам, сведения будут предоставляться с письменного согласия застрахованного лица.

Страховые компании смогут получить информацию о диагнозе клиента и дате его обращения в медорганизацию, а также данные о наличии инвалидности и дате проведения медико-социальной экспертизы. По словам Резника, отказ на половину таких запросов приводит к задержке страховых выплат.

Инициатива вызвала негативные отзывы депутатов Госдумы из-за «антиконституционности» и риска злоупотреблений, который приведет исключительно «к обогащению страховых компаний», пишут «Известия».

Ранее Владислав Резник внес на обсуждение законопроект, который разрешает страховым компаниям проводить идентификацию клиента через банки.

Читайте также

Все новости за сегодня