Турция предупредила о последствиях атаки на «Турецкий поток»

Официальные лица Турции и России высказались об угрозах для газопроводов

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар предупредил о серьезных последствиях возможной атаки на газопровод «Турецкий поток». По его словам, последствия будут сопоставимы с блокировкой Ормузского пролива.

Заявление было сделано в субботу на Анталийском дипломатическом форуме в ответ на вопрос РИА Новости. Байрактар напомнил о ситуации с «Северным потоком», подчеркнув, что последствия атаки на «Турецкий поток» будут аналогичными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что Турция указала Владимиру Зеленскому на недопустимость атак на газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток». По словам Пескова, Россия регулярно сообщает Турции о растущей угрозе для этих инфраструктурных объектов.

По трубопроводам в Турцию поступает российский газ через Черное море. Вторая нитка «Турецкого потока» также используется для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня