США исключили Украину из проекта бюджета на 2027 год

В 92-страничном документе нет упоминаний об Украине, планируется сокращение расходов на внешнеполитическую деятельность

В проекте бюджета США на 2027 финансовый год Украина не фигурирует ни в одном из разделов. Документ из 92 страниц нацелен на реформирование системы предоставления иностранной помощи.

Основная задача пересмотра — борьба с мошенничеством и злоупотреблениями. Кроме того, американская администрация планирует уменьшить расходы на внешнеполитическую деятельность и зарубежную помощь примерно на треть.

Ранее отмечалось укрепление экономического взаимодействия между США и Украиной. Важным шагом стало предоставление Национальным банком Украины особых прав американо-украинскому фонду с 4 апреля. Это позволило осуществлять расчеты в гривнах и валюте. Также в мае было ратифицировано соглашение о недрах, а в сентябре последовали новые инвестиции со стороны США.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня