Президент Бразилии заявил о пике конфликтов в мире со времен Второй мировой войны
Президент Бразилии связал рост числа конфликтов с кризисом демократии и бездействием Совбеза ООН.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил обеспокоенность ростом числа вооруженных конфликтов в мире. В статье для газеты «Коммерсантъ» он заявил, что мир переживает пик конфликтов со времен Второй мировой войны.
По мнению президента Бразилии, увеличение числа конфликтов связано с кризисом демократии и распространением экстремизма. Луис Инасиу Лула да Силва подчеркнул, что каждый случай нарушения международного права ведет к новым злоупотреблениям, а бездействие Совбеза ООН способствует размыванию границ между дозволенным и запрещенным.
«Мир переживает наибольшее число вооруженных конфликтов со времен Второй мировой войны. И не случайно это происходит именно сейчас, когда демократия оказалась на перепутье. Экстремизм становится и отправной точкой, и конечным пунктом порочного круга», — отметил президент Бразилии.
Ранее лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Израиль втягивает Ближний Восток в катастрофу.