Татарстан вошел в топ-10 регионов России по числу бронирований жилья с парковкой
При этом число бронирований выросло на 5% год к году
Татарстан вошел в топ-10 регионов России по числу бронирований проживания с парковкой. Конкретно на республику пришлось около 3% от общего количества зарезервированных мест, следует из аналитики «Яндекс Путешествий».
Средняя стоимость ночи в таких местах в Татарстане в 2026 году составила 6 820 рублей. При этом число бронирований выросло на 5% год к году.
— В целом за год россияне стали больше интересоваться размещением с парковками. Год к году рост числа бронирования жилья с парковкой составил 10%, а частота поиска по фильтру «Парковка» выросла в 3 раза. За последний год на машине ездили 69% опрошенных, а около 80% планируют автопутешествия в 2026 году, — говорится в сообщении.
Чаще всего речь идет о коротких поездках: 59% выбирают выезды на 2—3 дня, еще 40% — на срок до недели. При этом автомобиль в поездках используют не только ради экономии. Среди ключевых причин для выбора такого транспорта респонденты называли свободу маршрута (59%), возможность взять больше вещей (40%) и независимость от расписаний (35%).
Кроме того, автопутешествия часто связаны с семейными поездками: среди тех, кто путешествует с детьми, 60% выбирают автомобиль вместо других видов транспорта.
Ранее сообщалось, что Казань попала в топ городов для поездок с детьми у жителей Санкт-Петербурга.