В Ташкенте подросток на BMW насмерть сбил инспектора ДПС
Правоохранитель скончался в больнице после тяжелых травм, полученных в ДТП
В Ташкенте умер инспектор ДПС Хосилбек Эшназаров. Его сбил десятиклассник, управлявший автомобилем BMW M4. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Узбекистана.
Трагедия произошла 25 февраля поздно вечером в центре города. Подросток без водительского удостоверения совершил наезд на инспектора. Хосилбеку Эшназарову было 32 года, он начал служить в органах внутренних дел в 2022 году. У него остались жена и трое детей.
Несмотря на круглосуточное наблюдение врачей, полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.
Следствие выяснило, что подросток неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов. Его родителей уже штрафовали за то, что он прогуливал уроки, нарушал ПДД и садился за руль без прав. Автомобиль BMW, на котором был совершен наезд, зарегистрирован на молодую девушку. Она с начала 2024 года 18 раз позволяла управлять машиной людям без прав и 37 раз нарушала правила дорожного движения.
Прокуратура рассматривает возможность привлечения виновных к строгой ответственности.
Из открытых источников стало известно, что подросток — внук Тургуна Кучкунова, основателя группы компаний «Базальт Узбекистан». В 2023 году Кучкунов был награжден медалью «Шухрат» за вклад в развитие экономики, науки и воспитания молодежи.