Мерц заявил о готовности обсудить ядерное сдерживание в Европе

Мерц прокомментировал предложение французского правительства

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил готовность обсудить вопрос европейского ядерного сдерживания. В подкасте Machtwechsel он отметил, что, несмотря на это, Германия не планирует обзаводиться собственным ядерным оружием.

Мерц подчеркнул, что предложение французского правительства стоит рассмотреть: «Я хочу, мы хотя бы обсудили предложение французов. Выйдет ли из этого что‑то в конечном итоге, я не знаю. Но я считаю, что такое предложение французского правительства в нынешние времена нельзя просто оставить без рассмотрения».

Канцлер напомнил о существующих международно-правовых обязательствах Германии, в том числе о договоре «2+4» и договоре о нераспространении ядерного оружия.

Ранее доктор военных наук, капитан I ранга запаса Константин Сивков заявил, что Франция способна производить до 20 ядерных боезарядов ежегодно. Эксперт считает, что это единственный реальный способ увеличить ядерный потенциал Европы, так как другие страны региона не смогут быстро создать значительные арсеналы.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня