The Globe and Mail: ядерное оружие обернется для Канады изоляцией

Газета сомневается в готовности Канады применить ядерное оружие даже при его наличии

The Globe and Mail опубликовала редакционную статью, в которой говорится, что попытка создания ядерного оружия может привести Канаду к международной изоляции и лишить ее союзников. По мнению автора, такие действия повлекут за собой значительные экономические и дипломатические издержки.

«Каждый потраченный на разработку ядерного оружия доллар нельзя будет потратить на более эффективные формы обороны. Выход из договора о нераспространении ядерного оружия грозит стране международной изоляцией в то время, когда ей нужны союзники», — отмечается в статье.

Автор также считает, что создание атомной бомбы Канадой может спровоцировать гонку вооружений среди средних держав и повысить уровень глобальной угрозы. The Globe and Mail сомневается, что даже в случае успешной разработки ядерного оружия Оттава решится на его применение в случае конфликта. Газета предлагает Канаде следовать примеру Финляндии, которая сдерживает потенциальные угрозы за счет большого армейского резерва и регулярных военных учений.

Ранее бывший начальник штаба обороны канадских ВС генерал Уэйн Эйр заявил на конференции в Оттаве, что Канада способна создать ядерное оружие, так как обладает необходимой инфраструктурой и научными кадрами. Однако позже министр обороны Дэвид Макгинти опроверг эти слова, заявив, что Канада не планирует разрабатывать ядерное оружие.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня