Bloomberg: Европа обсуждает создание ядерной оборонительной системы
Обсуждение ядерной защиты в Европе на фоне сомнений в надежности американского «ядерного зонтика»
Европейские страны начали обсуждать возможность создания собственной ядерной оборонительной системы. По информации Bloomberg, причиной обсуждения стало снижение доверия к США как к надежному союзнику в вопросах безопасности.
Переговоры ведутся на особом уровне — в них участвуют военные, и даже министры могут не быть в курсе деталей. Сейчас ядерным оружием в Европе располагают только Великобритания и Франция. Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует затронуть тему ядерной защиты на Мюнхенской конференции по безопасности.
«Это очень сложный вопрос, потому что французское ядерное сдерживание — не настоящий «ядерный зонтик», как предлагает НАТО. Если говорить о ядерном оружии, то речь о огромных тратах», — заявил премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер.
По данным «Бюллетеня ученых-атомщиков», на 2023 год в Европе находилось около 100 американских ядерных бомб B61, размещенных на шести авиабазах в пяти странах. В то же время у Франции около 290 боеголовок, у Великобритании — 225. Вместе у этих стран около 400 боеголовок в развернутом состоянии, что значительно меньше, чем у США.
В начале марта 2025 года Макрон объявил о начале «стратегических дебатов» о защите европейских союзников французским ядерным оружием. МИД России увидел в его словах «нотки ядерного шантажа». В конце июня в Германии заявили, что Берлин должен получить доступ к ядерным арсеналам Парижа и Лондона или создать новый европейский «ядерный зонтик».