МИД России раскритиковал заявления НАТО о возможных ударах по России

Мария Захарова назвала заявления представителя Военного комитета НАТО безответственными

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о заявлении председателя Военного комитета НАТО Дж. Каво Драгоне. Она раскритиковала его слова о возможности нанесения упреждающих ударов по России.

В своем заявлении, опубликованном на сайте МИД, Захарова отметила, что Драгоне говорил о реакции блока на «гибридные атаки» и допустил рассмотрение упреждающих ударов как оборонительных действий. По мнению Захаровой, такие высказывания свидетельствуют о готовности альянса к эскалации конфликта.

Мария Захарова назвала заявления Драгоне безответственными и подчеркнула, что они подрывают усилия по разрешению украинского кризиса. Она указала на необходимость осознания рисков и последствий таких формулировок, в том числе для самих членов альянса.

Захарова также отметила, что НАТО уже не скрывает своих целей и обвиняет Россию в «воинственной ядерной риторике» и «гибридных атаках», не предоставляя доказательств. По ее словам, разговоры об упреждающих ударах разрушают представление о сугубо оборонительном характере альянса.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня