В ОАЭ жестоко убили криптомиллионера и его жену

Супругов обманом вывезли на виллу, после чего убили и расчленили

В Объединенных Арабских Эмиратах произошло жестокое убийство криптомиллионера Романа Новака и его жены Анны. Супруги пропали 2 октября после того, как сели в автомобиль, который должен был доставить их к потенциальным инвесторам в Хатте.

По данным «Фонтанки», супругов доставили на съемную виллу, где у Новака потребовали ключ от криптокошелька. После того как выяснилось, что кошелек пуст, преступники убили супругов, расчленили тела и выбросили их части в мусорные баки.

Роман Новак был уроженцем Санкт-Петербурга и владел приложением для быстрых криптопереводов Fintopio. Он организовал бизнес в ОАЭ в 2023 году. Ранее он развивал криптокошелек Transcrypt и проект «Спорт в народ», посвященный фитнесу и правильному питанию. По информации 78.ru, Новака задержали и осудили за мошенничество на сумму более 7 миллионов рублей.

В криптовалютном бизнесе Новак имел неоднозначную репутацию. По данным телеграм-канала Mash, он привлекал средства на свой проект Fintopio обманным путем. Новак представлялся человеком, имеющим связи с арабскими принцами и создателем Telegram Павлом Дуровым. Он предлагал инвесторам покупать облигации компании с дисконтом и токены криптовалюты TON со скидкой 30–50%. При этом средства замораживались на три года, а при попытке вывода выяснялось, что токенов не существует.

В октябре 2025 года СМИ сообщали, что Новаку удалось собрать около 500 миллионов долларов на развитие Fintopio с инвесторов из Китая и Ближнего Востока, после чего он скрылся в Южной Африке. Среди пострадавших от его действий мог быть депутат Госдумы.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня