Вагенкнехт требует пересчета голосов на выборах в бундестаг

ССВ угрожает обращением в конституционный суд из-за нехватки голосов для прохождения в парламент

Лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» (ССВ) Сара Вагенкнехт потребовала пересмотреть итоги февральских выборов в бундестаг. Партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, не добрав 0,019 % голосов.

Вагенкнехт дала парламенту четыре недели на рассмотрение возражения против результатов голосования. В случае отказа она пригрозила обратиться в федеральный конституционный суд. «Бундестаг обязан рассмотреть наше возражение относительно результатов голосования в течение следующих четырех недель, иначе это станет грубым нарушением честной игры... Если парламент откажется от пересчета голосов, мы безусловно обратимся в суд Карлсруэ», — написала она в социальной сети.

По мнению политика, отказ пересматривать результаты выборов станет «позором для института бундестага». Вагенкнехт выразила надежду, что ее инициативу поддержат не только представители «Альтернативы для Германии», но и партии, которые называют себя «демократическим центром».

На досрочных выборах в парламент, которые прошли 23 февраля, победу одержал блок ХДС/ХСС. Второе место заняла «Альтернатива для Германии» с рекордными 20,8 % голосов. СДПГ оказалась на третьем месте с 16,4 %, что стало худшим результатом в истории партии. В парламент также прошли «Зеленые» (11,6 %), «Левая партия» (8,8 %) и «Союз южношлезвигских избирателей», получивший одно место.

В первой половине апреля ХДС/ХСС и СДПГ договорились о создании нового правящего союза.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня