Полиция Лондона задерживает участников акции в поддержку Palestine Action

Демонстранты протестуют против запрета организации

В Лондоне полиция начала задержания на акции в поддержку пропалестинского движения Palestine Action. Сотни сторонников собрались у Парламентской площади напротив Вестминстерского дворца, протестуя против запрета организации.

Активисты устроили сидячую акцию протеста, держа плакаты с надписями «Я против геноцида, я поддерживаю Palestine Action». Сотрудники полиции поэтапно задерживают демонстрантов и отводят их в дежурящие поблизости полицейские автомобили. Количество задержанных уже составляет десятки человек, среди них есть лица пенсионного возраста.

Многие из демонстрантов пришли с флагами Палестины и баннерами «Остановите геноцид сейчас же», «Прекратите морить голодом Газу», «Остановите поставки оружия Израилю». Они выкрикивают лозунги «Свободу Палестине», а задержания встречают возгласами «Позор» в адрес полиции. Параллельно рядом с резиденцией премьер-министра Великобритании Кира Стармера проходит многотысячный митинг в знак солидарности с Палестиной.

5 июля движение Palestine Action было внесено в список запрещенных в Великобритании организаций по предложению главы МВД Иветт Купер. Членство в этой организации, участие в ее собраниях и любая форма поддержки ее деятельности стали уголовным преступлением. За него грозит максимальное наказание в виде 14 лет лишения свободы.


Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня