Китай запретит однопедальный режим вождения для электромобилей

Власти Китая анонсировали пересмотр стандартов безопасности для электромобилей. С 1 января 2027 года в стране запретят использование однопедального режима вождения в качестве настройки по умолчанию. Это решение может повлиять на таких гигантов индустрии, как Tesla и XPeng.

Суть нововведения заключается в том, что электрокар больше не будет останавливаться за счет отпускания педали акселератора. Режим рекуперативного торможения сохранится, но водителям придется активировать его вручную.

Главной причиной такого решения стала забота о безопасности. Исследования показали, что чрезмерное привыкание водителей к автоматическому замедлению может привести к опасным последствиям. В экстренных ситуациях автомобилисты, полагаясь на автоматику, слишком поздно нажимают на педаль тормоза.

Кроме того, с 2026 года вступят в силу и другие требования. Стоп-сигналы электромобилей должны будут загораться при замедлении от рекуперации свыше 1,3 м/с², а система ABS станет обязательной для всех новых электромобилей.


Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня