В Москве зарегистрировано уголовное дело против оперной певицы Марии Максаковой*

Пресненский суд Москвы зарегистрировал уголовное дело в отношении оперной певицы Марии Максаковой*, признанной иноагентом Минюстом России. Дело возбуждено по статье о публичных призывах через интернет и СМИ к деятельности, угрожающей государственной безопасности, пишет РБК

По информации из карточки дела на сайте судов общей юрисдикции Москвы, материалы поступили в суд 30 июня 2025 года. За публичные призывы, которые ей вменили, предусмотрены штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Уголовное дело было возбуждено после публикации ролика на YouTube в сентябре 2024 года, где певица призывала помогать Вооруженным силам Украины. В декабре 2024 года Пресненский суд Москвы заочно арестовал певицу, которая находится за рубежом.


Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня