Итоги 2024 года: Лизинг-Трейд в новых экономических условиях

В условиях предкризисной экономики Лизинг-Трейд с конца 2023 года сфокусировался на качестве портфеля и финансовой устойчивости

2024 год стал для лизинговой отрасли периодом серьезных испытаний. В условиях предкризисной экономики Лизинг-Трейд с конца 2023 года начал планомерно ужесточать кредитно-рисковую политику, сфокусировавшись на качестве портфеля и финансовой устойчивости.

Ключевые показатели за 2024 год:

Снижение объемов нового бизнеса связано с осознанным переходом к более консервативной кредитно-рисковой политике. В условиях экономической нестабильности компания ужесточила требования к заемщикам, отдавая приоритет финансово устойчивым клиентам и ликвидным активам.

Снижение ликвидности коммерческого автотранспорта и спецтехники, а также ослабление рынков грузоперевозок и строительства потребовали пересмотра стратегии. В результате Лизинг-Трейд увеличил долю недвижимости (23%) и оборудования (20%) в портфеле, снижая зависимость от менее предсказуемых сегментов, таких как спецтехника (18%) и легковой (11%) и коммерческий (28%) автотранспорт.

Еще одним значимым шагом стала проработка эффективности филиальной сети. По итогам 2024 года компания оптимизировала свою географию присутствия:

Качество клиентского портфеля остается высоким: просрочка 60+ не превышает 0,4% по платежам, по остатку дебиторской задолженности — 3%.

Несмотря на изменения в рыночной конъюнктуре, Лизинг-Трейд продемонстрировал устойчивость и гибкость. В 2025 году компания продолжит развивать лизинг недвижимости и оборудования, а также повышать эффективность бизнес-процессов.

Реклама. ООО «Лизинг-Трейд»

ЭкономикаБизнес

Читайте также

Все новости за сегодня