Участники ЧМ-2018 приедут в Казань по бесплатным визам

Государственная Дума окончательно отменила решение о введении безвизового режима для участников чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. В пятницу депутаты в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий для них вместо этого получение въездных документов бесплатно и по упрощенной схеме.

При этом необходимым условием остается присутствие участника в списках FIFA. По предварительным оценкам, в них будет фигурировать около 10 тыс. имен. Такой порядок начнет применяться за 5 месяцев до начала и чемпионата и сохранится до 31 декабря 2018 года, пишет портал Euro-Football.

Во втором чтении планируется оговорить правила въезда на территорию РФ иностранных гостей мирового футбольного первенства. Предполагается, что для них также введут некоторые ограничения: виз не потребуется, однако нужны будут так называемые «паспорта болельщика» — Fan-ID.

Ранее сообщалось, что участники чемпионата, то есть члены команд, судейские бригады, обслуживающий персонал и представители FIFA и других связанных организаций смогут свободно въезжать в Россию на основании паспортов. Ввиду возросшей террористической угрозы от таких мер решено было отказаться.

При этом нынешние нововведения стали результатом длительных и противоречивых обсуждений между заинтересованными сторонами. Так, глава временной комиссии Совфеда РФ по вопросам подготовки к ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов однозначно заявлял, что свободного въезда для иностранцев не будет. Министр спорта России Виталий Мутко в то же время утверждал, что вопрос об отмене безвизового режима «даже не поднимался».

Напомним, Россия примет чемпионат мира по футболу 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. В Казани пройдут матчи 1/8 и 1/4 финала.

Читайте также

Все новости за сегодня