В Татарстане выявили три очага африканской чумы свиней — в них ввели карантин

В отдельных районах Татарстана установили карантин в связи с их неблагополучием по заболеванию домашних свиней и диких кабанов африканской чумой свиней и угрозой ее распространения. Соответствующий указ подписал президент республики Рустам Минниханов.

Ограничительные мероприятия установили с 11 августа на территориях эпизоотических очагов, угрожаемых зон и зоны наблюдения.

Эпизоотические очаги установлены на территориях:

Угрожаемые зоны установлены в пределах территорий, прилегающих к эпизоотическим очагам, радиус которых составляет не менее 5 км от границ очагов, включая границы:

В эпизоотических очагах запрещается:

Главному управлению ветеринарии Кабмина Татарстана поручено разработать и утвердить планы мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни на территории республики. Контроль за исполнением постановления возложен на Кабмин Татарстана.

В начале августа сообщалось об обнаружении в поселке Приволжский Спасского района очага африканской чумы свиней. Тогда ветеринарные специалисты изъяли и уничтожили все поголовье, а также провели дезинфекцию территории.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня