В Татарстане стоимость барана на Курбан-байрам выросла до 11,5 тысячи рублей — это много или мало?

Благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман Татарстана и мечети начали принимать заявки на забой жертвенных животных и оказание продовольственной помощи нуждающимся. Каждый желающий может приобрести в фонде барашка, стоимость которого в этом году составляет 11,5 тысячи рублей (в стоимость включены все услуги по забою). Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ, там же можно узнать все детали.

Купивший барашка может передать мясо малоимущим целиком или, по желанию, оставить себе 1/3 часть.

Также в фонде «Закят» можно проконсультироваться с квалифицированными специалистами по процедуре жертвоприношения и получить рекомендации проверенных поставщиков жертвенных животных, которые контролируют забой.

В Татарстане стоимость барана на Курбан-байрам составляет 11 500 рублей — это:

Дарья Пинегина
Справка

Нисаб — минимальный достаток или имущество, с которого необходимо выплачивать закят. Нисаб должен оставаться у верующего человека после всех обязательных расходов.

Закят — один из пяти столпов ислама, обязательный ежегодный налог в исламском праве, выплачиваемый с различного вида доходов и имущества всеми самостоятельными, свободными, дееспособными и взрослыми мусульманами в пользу нуждающихся.

Курбан — жертвоприношение в исламе.

Общество

Читайте также

Все новости за сегодня